15

Menu' Attività Sportive

  

24/11/2015 - RISULTATI CORSA CAMPESTRE “ ITIS Mattei” RECANATI.

 FASE D'ISTITUTO.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria Allievi

1 Diletti Michele               2E       8.11

2 Binci  Gianmatteo           1G       8.17

3 Cifola Leonardo              2D       8.32

4 Rastelli  Nicola                 2C       8.40

5 Pierani Cristian               1G        8.41

6 Mozzoni Luca                  3B        9.03

7 Piccinini  Max                  2B        9.15 

8 Shahini Lorenzo             3B        9.25        

9 Frascarelli Simone         2C         9.29

10 Ginestra Lorenzo         1C         9.33

11 Rebichini Ivan               1E         9.35

12 Papa  Lorenzo              2B         9.45      

13 Mirra  Emiliano            3C         9.49

14 Marconi  Lorenzo        1C       10.02   

15 Cristiani Riccardo         2A      10.18

16 Cingolani Ranieri         2C       10.35

17 Andreani  Alessio        1B

18 Galassi  Daniele           2A

19 Mangiaterra  Filippo   1G

20 Guerra  Michele           2D

21 Mustafi  Ardian            1G

22 Giannusa Matteo         3E

23 Sbrollini Christian        1A    Rit.    

 

Categoria Juniores

1 Sabbatinelli Sebastiano       4A        7.58

2 Ricciardi  Lorenzo                    4A         8.23

3 Baldassarri   Andrea                4A         9.11

4  Chiusaroli Giammarco           3D       10.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A.S. 2014/15

 

13/05/2015 - CAMPIONATI STUDENTESCHI DI ATLETICA LEGGERA. FASE REGIONALE.

Venerdì 13 maggio 2015, presso il campo scuola di Fermo, si sono effettuate le gare di Atletica Leggera dei campionati studenteschi, fase regionale.

Il nostro istituto ha avuto accesso a questa fase dopo il secondo posto 
ottenuto alle provinciali. Ebbene, superando se stessi, i nostri studenti hanno
 conquistato un eccellente secondo posto di squadra anche nella fase regionale
 con questi risultati:

 

100 metri        Ascani Samuele 3F            13'20"       10° classificato

110H             Cuartas Niccolo' 2D             19'05"         6° classificato

400 metri        Diletti Michele  1E              54'93"        3°classificato

1000 metri      Sabbatinelli Sebas. 3A      3.02.52       6°classificato

Alto                 Bendaj Paulo  3G                1,60m        4°classificato

Lungo             Scagnoli G.Marco 3D          4,65m        9°classificato

Peso                Piolo Mattia   1IPSIA           10,73         6°classificato

Disco              Bompezzo Aless. 2F             33,20        2°classificato

Staffetta 4x100 (Ascani, Diletti, Bompezzo, Cuartas)   4°classificato

Disco              Capeci Simone 3F               26,33         Individualista

 

=========================================================

 

 

16/04/2015 - CAMPIONATI STUDENTESCHI DI ATLETICA LEGGERA. FASE PROVINCIALE.

Il 16 aprile si sono disputate le gare dei Campionati Studenteschi di atletica leggera

 su pista fase provinciale, presso lo stadio Helvia Recina di Macerata.

12 scuole della provincia, con circa 200 atleti tra maschi e femmine, hanno gareggiato
 con piacere e spirito di amicizia in una bellissima giornata di sole.

Il nostro istituto si è classificato al secondo posto per merito dei buoni risultati ottenuti
 principalmente dagli studenti:

Benday P., classe 3C, 3° classificato nel salto in alto con la misura di 1,53 m.

Piolo M., classe 1IPSIA, 3° classificato nel getto del peso con la misura di 10,99 m.

Validi anche i quarti posto di Casali E., classe 1A, Capeci S., classe 3F, Diletti M. classe 1E.

Nella gara individuale di marcia ottima prestazione di Zardahi A., classe 1D, che ha
 conquistato il primo posto.

 

 

============================================================

 

25/11/2014 - CORSA CAMPESTRE “ ITIS Mattei” RECANATI. FASE D'ISTITUTO

Categoria Allievi

1 Sabbatinelli Sebastiano        3A       6:57.58

2 Ricciardi Lorenzo                   3A       7:08.80

3 Rastelli  Nicola                        1C       7:13.18

4 Diletti  Michele                       1E       7:15.72

5 Lorenzetti  Niccolò                3D       7:30.72

6 Islam Didar                             2F        7:37.72

7 Baldoni Sebastiano              1D        7:40.29

8 Ezzaitouni  Anas                    1D        

9 Guerrini Francesco               1B

10 Mirra  Emiliano                    2B

11 Scagnoli Gianmarco           3D

12 Fortuna Riccardo                2A

13 Frascarelli Simone              1C

14 Kham Fahim                        2F

15 Mazzocchini Enea               1A

16 Barboura Zied                     2F

17 Suarato Vittorio                   2E

18 Ginestra Lorenzo                1B

19 Rizzo Lorenzo                      1C

20 Fermani Lorenzo                 1D

21 Cingolani Ranieri                 1C

22 Sbaa Adam                           1B

23 Paoloni Jacopo                     1F

24 Ricchezze Federico              1C

25 Fraticelli Andrea                   1C

26 Giampaoli Alessio                1A

27 Andalò Francesco                1A

  Ritirati:  Ascani Cristian 1C;  Malaccari  Matteo 2D

 

Categoria Juniores

1 Marcelli Francesco                        5F       9:50.61

2 Fortuna Roberto                           3C      10:10.74

3 Paniccia Paolo                               5A       10:31.94

 

 

==========================================================

 

 

16/10/2014 - MANIFESTAZIONE SPORTIVA "CORRERE E' BELLO".  

Giovedì 16/10/2014 dalle ore 9.10 alle ore 11.10 si  è svolta presso il campo sportivo "N. Tubaldi" la manifestazione sportiva di Atletica Leggera "CORRERE E' BELLO" aperta a tutti gli studenti frequentanti le classi prime, seconde e terze dell'ITIS e IPSIA di Recanati. Gli alunni a seguito di una iscrizione volontaria si sono cimentati in una gara di corsa veloce (100 metri) e una corsa di resistenza (1000 metri).

Per la visione del video clicca qui.

 

100 metri.

1. Tonuzi Ardit                   12"0

2. Cuartas Nicolo'             12"1

3. Bompezzo Alessio        12"3

4. Boschi Mattia                12"5

5. Scagnoli Marco             12"9

6. Morillo Joshua               13"1

 

1000 metri.

1. Sabbatinelli Sebastiano       2.59.9

2. Fontana Roberto                  3.00.1

3. Diletti Michele                       3.03.2

4. Ricciardi Lorenzo                  3.10.5

5. Ricchezze Federico               3.18.3

6. Giri Matteo                             3.19.4    

 

 

 

A.S 2013/14

06/02/2014. GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI DI CORSA CAMPESTRE. FASE PROVINCIALE.

Il 6 febbraio 2014 si è svolta a Corridonia la gara provinciale di corsa campestre per gli istituti di 2° grado. Circa 150    atleti si sono affrontati in avvincenti gare che si sono svolte in una giornata dal clima mite ma su un terreno gara pieno di acqua e fango.   I nostri studenti si sono comportati in maniera lodevole, difatti nella categoria Juniores si sono classificati al primo posto come Istituto, dopo un'eccellente prova di Marcelli Francesco (4MF) primo arrivato, Agostino Lorenzo(5MB) terzo arrivato e Campetelli Gialuca (4INFB) decimo arrivato. Per conoscere tutti i risultati digitawww.educazionefisicamacerata.it.

 

====================================================

 

29/10/2013 - GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI DI CORSA CAMPESTRE. FASE D'ISTITUTO.

CATEGORIA ALLIEVI  (nati 1997-98-99) 
1  Localzo Pierluigi                         3ACH          7,16
2  Sabbatinelli  Sebastiano              2A             7,26
3  Scoppa  Luca                               3MD           7,33
4  Mozzoni  Luca                               1C             7,36
5  Sabbatini  Nicolai                          1E             7,38
6  Rombini  Giuseppe                       1D             7,56
7  Saliji  Bajramo                             3CINF         7,59
8  Ricciardi  Lorenzo                         2A              8,00
9  Shahini   Lorenzo                          1C              8,16
10 Paoltroni  Andrea                        2F              8,24
11 Mirra Emiliano                            1B
12 Pecorari  Lorenzo                     3ACH
13 Giri  Matteo                                 1C 
14 Rashid  Firdaus                           1E
15 Scagnoli  Giammarco                 2C
16 Kashta  Aredio                            2C
17 Suarato  Vittorio                         1E
18 Frascarelli  Simone                     1B
19 Chiusaroli  Giammarco              2C
20 Piersantelli  Mirko                      2C
21 Castaldini  Andrea                      1F
22 Khan  Fhaim                                1F
23 Nappa  Aldo                                1B
24 Giannusa  Matteo                      1E
25 Corsalini  Andrea                       1E
26 Morillo  Joshua                           1B
27 Martellini Leonardo                  1E
28 Malaccari  Matteo                      1D
29 Mercuri  Andrea                         1D
30 Ortega  Fernandez                     1E
31 Menichelli Gabriele                   1E

CATEGORIA JUNIORES  (nati 1995-96)
1  Marcelli   Francesco                   4MF          7,22
2  Agostini   Lorenzo                     5MB          7,38
3  Campetelli  Gianluca                4BINF        7,50
4  Mirra    Fabio                              5MB          8,03
5  Mascia   Alessandro                   5MB         8,08
6  Paniccia'   Paolo                        4DCH         8,13
7  Mezzalani   Diego                      4BINF        9,39
8  Quattrini   Gabriele                    4BINF       10,32
9  Fiorini   Emilio                            4BINF        10,35

 

====================================================

 

 

04/10/2013 - MANIFESTAZIONE SPORTIVA "CLASSE MENNEA"


La manifestazione che aveva il compito di ricordare sportivamente la figura del grande Pietro Mennea è andata in scena con grande successo di partecipazione, al campo Tubaldi di Recanati nel giorno di venerdì 4 ottobre 2013.

Circa 50 studenti dell'I.I.S. "E.  Mattei", appartenenti alle classi prime, seconde e terze, si sono cimentati in una gara di velocità per rappresentare lo spirito della manifestazione, che è stata possibile grazie alla determinante e fattiva collaborazione degli esponenti della Fidal provinciale.
 

 

A.S. 2012/13

17/4/13 GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI DI ATLETICA LEGGERA, FASE PROVINCIALE.

Mercoledì 17 aprile si sono disputate le gare dei Giochi Sportivi Studenteschi di Atletica Leggera, fase provinciale, presso lo stadio Helvia Recina di Macerata. 20 studenti (17 maschi e 3 femmine) del nostro Istituto hanno partecipato con impegno e volontà senza riuscire ad ottenere però risultati esaltanti. Tra i migliori annoveriamo,  Quattrini Gabriele  3InfB primo classificato nel Getto del Peso con la misura di 12,55 metri, Stagnaro Matteo  3MF terzo classificato nei 400 metri con il tempo di 55"5 e  Salihi Bajramo  2B terzo classificato nella gara di Marcia. Buoni risultati anche per El Aouni 3ME quinto nei 1000 metri e Scoppa Luca settimo classificato nei 110 ostacoli. 

 

 ==================================

 

14/3/13. Corsa campestre provinciale

Il 14 marzo 2013 si è svolta a Corridonia presso l'ippodromo Martini la gara di corsa campestre maschile e femminile per gli istituti di 2° grado della provincia di Macerata. Circa 200 atleti ed atlete si sono affrontati in avvincenti gare sotto una pioggia incessante e temperature rigide che hanno reso il campo gara in una vera palude.   
La nostra scuola ha partecipato con 9 studenti che si sono comportati in maniera lodevole. Nella gara Juniores Maschile (atleti nati nel 1994 e 1995 corrispondenti alle classi quarte e quinte) il nostro istituto si è classificato al 2° posto merito dei buoni piazzamenti degli studenti Meschini 5 IPSIA, Lippi 5MA, Mirra 4MB e Mascia 4MB. Nella gara Allievi ( atleti nati nel 1996,1997 e 1998 corrispondenti alle classi prime, seconde e terze)si è ottenuto un valido 7° posto con gli studenti Scoppa 2D, Accattoli 3ME, Buscarini 1F, Localzo 2A e Spinelli 1B.

 

================================================

20/12/2012 - RISULTATI CORSA CAMPESTRE.
Fase d'Istituto.

 

CATEGORIA ALLIEVI (nati 1996-97-98)   

1 SCOPPA   LUCA                       2D              7m 24s

2 LOCALZO   PIERLUIGI             2A              7m 33s

3 BUSCARINI DIEGO                  1F               7m 44s

4 ACCATTOLI   FRANCESCO      3ME           7m 49s

5 SPINELLI   MARCO                   1B             8m 14s

6 DUBINI   LEROY                       1F              8m 23s

7 EL AOUNI   REDOUAN            3ME           8m 27s

8 GIORDANO   FRANCESCO       1C             8m 38s

9LORENZETTI   NICCOLO’           2C             8m 46s

10 CALAMITA   LUIGI                   1F             8m 49s

 

Istituto di Istruzione Superiore "Enrico Mattei" - Via Brodolini 14 - Recanati 62019 (MC) - Tel. 071 7570504 
mcis00400A@istruzione.it - mcis00400A@pec.istruzione.it - cod.fiscale 82000990430 - Dichiarazione di accessibilità

© 2015 IIS Enrico Mattei